Preguntas Frecuentes

En caso de iniciar un juicio laboral… ¿Qué gastos debo afrontar?

La Ley de Contrato de Trabajo (más conocida como  LCT), en su artículo 20, le garantiza al trabajador y sus herederos el beneficio de gratuidad, para iniciar toda actuación judicial o administrativa que tenga como finalidad el reclamo de los derechos y obligaciones que surjan de las normas que regulan el contrato de trabajo, accidentes y enfermedades del trabajo.

Es decir, que  usted como trabajador podrá reclamar lo que por ley le corresponde sin afrontar gastos iniciales; siendo necesario mencionar, que los honorarios profesionales de su abogado, no se encuentran incluidos dentro del beneficio de gratuidad, por lo cual, los mismos podrán ser pactados en un porcentaje del monto obtenido ya sea por sentencia judicial o acuerdo conciliatorio, lo que le garantiza que los honorarios de su abogado correrán la misma suerte que su reclamo.

¿Siempre es necesario iniciar un juicio laboral para reclamar lo que me corresponde?  

En el ámbito de la Provincia de Buenos Aires, no existe una etapa previa obligatoria específica del fuero laboral que permita acercar a las partes para intentar solucionar sus diferencias, como sí existe en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires (SECLO).  Sin embargo, eso no impide que antes o después del intercambio telegráfico, las partes puedan ponerse de acuerdo en la forma de pago, monto y demás condiciones que se pacten, pudiendo arribarse a un acuerdo conciliatorio el cual quedará sujeto a la homologación administrativa o judicial.

Es decir, es aconsejable que usted consulte con su abogado de confianza, para analizar y elaborar una estrategia que se adapte a su situación específica, con la finalidad de intentar obtener los mejores resultados, en el menor tiempo posible.

¿Cuánto tiempo tengo para iniciar un reclamo laboral?

Usted cuenta con un plazo de 2 años para iniciar reclamos por deudas laborales, accidentes y enfermedades de trabajo, aunque es aconsejable plantear el reclamo que corresponda con la mayor brevedad posible.

Me despidieron verbalmente, y me dijeron que no me presente más a trabajar… ¿Qué debo hacer?

Atención! Ante esta situación, usted debe asesorarse de inmediato con su abogado de confianza, ya que el despido sólo puede notificarse en forma escrita, ya sea por carta documento, telegrama o acta notarial.

Sin embargo, si usted no hace nada, y simplemente no se presenta más a trabajar, su empleador puede engañarlo y alegar que fue usted quién abandonó su empleo, perdiendo todo derecho a ser indemnizado.